ÓRGANOS DE GOBIERNO

Fundada en 2014 por un grupo de personas que buscábamos crear un movimiento social que diera respuesta de manera colaborativa e innovadora a los retos globales de paz y desarrollo. La misma pasión y vision que nos llevó a poner en marcha PeaceStartup perviven como pilares fundamentales de la Fundación en la actualidad.  

La PeaceStartup Foundation (PSU), es una persona jurídica de derecho privado, de las reguladas, en lo pertinente, por los artículos 633 a 652 del Código Civil Colombiano, el decreto 2150 de 1995, el Estatuto Tributario colombiano y demás normas concordantes. Se constituye como una entidad sin ánimo de lucro, de carácter permanente, independiente y autónomo y de utilidad común. También se regirá por sus Estatutos y por las normas y disposiciones que, en interpretación y desarrollo de los mismos, establezcan los diversos órganos de la Fundación.

Lápiz y libreta

Acceda a los Estatutos de la  PeaceStartup Foundation aquí

De conformidad con nuestros Estatutos, la PeaceStartup Foundation está compuesta por los siguientes órganos de administración y dirección:

Asamblea General

 

Juan Andrés Cano

Maria Prandi

 

Comité Directivo

Tesorero y miembro del Comité Directivo

alejandro.delgado@peacestartup.org

Juan Andrés Cano

Presidente y miembro del Comité Directivo

juan@peacestartup.org

Alejandro Delgado

Alejandra Torres

Secretaria y miembro del Comité Directivo

alejandra.torres@peacestartup.org

Maria Prandi

Miembro del Comité Directivo

maria.prandi@peacestartup.org

Leda Stott

Miembro del Comité Directivo

leda.stott@peacestartup.org

Representación Legal

 

Juan Andrés Cano

Co-Fundador y Representante Legal

juan@peacestartup.org

Alejandra Torres

Country Manager y Representante Legal para Colombia

alejandra.torres@peacestartup.org

Secretaría General

Revisoría Fiscal

 

Alejandra Torres

Leonor Hostios

Revisora Fiscal

Leonorhostios@hotmail.com 

Diego Nemocon

PARTICIPA CON NOSOTROS

COLABORA

EMBAJADORES

MENTORES

PRÁCTICAS

SUBSCRÍBETE

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2017  PeaceStartup Foundation